Recensioni

5 è il numero perfetto – Igort

800 eroi – Guan Hu

2001: Odissea nello spazio – Stanley Kubrick

A Classic Horror Story – Roberto De Feo e Paolo Strippoli

A Ghost Story – David Lowery

A Girl Walks Home Alone at Night – Ana Lily Amirpour

A Prayer Before Dawn – Jean-Stéphane Sauvaire

A Quiet Place – John Krasinski

A Quiet Place II – John Krasinski

A Star is Born – Bradley Cooper

A Venezia… un dicembre rosso shocking – Nicolas Roeg

Ad Astra – James Gray

Alì ha gli occhi azzurri – Claudio Giovannesi

Alita – Angelo della battaglia – Robert Rodriguez

Alla mia piccola Sama – Waad al-Kateab e Edward Watts

Amants – Nicole Garcia

America Latina – Damiano e Fabio D’Innocenzo

Andrej Rublëv – Andrej Tarkovskij

Anima – Cao Jinling

Antichrist – Lars von Trier

Antiporno – Sion Sono

Arca russa – Aleksandr Sokurov

Army of the Dead – Zack Snyder

At Land – Maya Deren

Beasts Clawing at Straws – Kim Yong-hoon

Begotten – E. Elias Merhige

Bella di giorno – Luis Buñuel

Benny’s Video – Michael Haneke

Better Days – Derek Tsang

Black Christmas – Bob Clark

Blade Runner 2049 – Denis Villeneuve

Blow-Up – Michelangelo Antonioni

Brawl in Cell Block 99 – S. Craig Zahler

Bronson – Nicolas Winding Refn

Burning – Lee Chang-dong

Carnival of Souls – Herk Harvey

C’era una volta a… Hollywood – Quentin Tarantino

Caché – Michael Haneke

CityZEN – Ruggero Gabbai

Climax – Gaspar Noé

Cold Meridian – Peter Strickland

Cold War – Paweł Pawlikowski

Collateral – Michael Mann

Demonlover – Olivier Assayas

Detention – John Hsu

Diabeł – Andrzej Żuławski

Dolor y gloria – Pedro Almodóvar

Dov’è la casa del mio amico? – Abbas Kiarostami

Dream Work – Peter Tscherkassky

Drive My Car – Ryȗsuke Hamaguchi

Dune – Denis Villeneuve

Dunkirk – Christopher Nolan

E la vita continua – Abbas Kiarostami

È stata la mano di Dio – Paolo Sorrentino

Eastern Plays – Kamen Kalev

Effetto notte – François Truffaut

El Topo – Alejandro Jodorowsky

Elephant – Gus Van Sant

Ema – Pablo Larraín

Entroterra Giambellino – Collettivo Dynamoscopio

Essi vivono – John Carpenter

Evangelion: 3.0+1.0 Thrice Upon a Time – Hideaki Anno

Evolution of a Filipino Family – Lav Diaz

Ferro 3 – Kim Ki-duk

First Cow – Kelly Reichardt

First Reformed – Paul Schrader

Freaks Out – Gabriele Mainetti

Ghostbusters: Legacy – Jason Reitman

God’s Own Country – Francis Lee

Gone Girl – David Fincher

Green Book – Peter Farrelly

Gunda – Viktor Kossakovsky

Gunpowder Milkshake – Navot Papushado

Hagazussa – Lukas Feigelfeld

Halloween Kills – David Gordon Green

Happiness – Todd Solondz

Hard to Be a God – Aleksej German

Hellraiser – Clive Barker

High Life – Claire Denis

His House – Remi Weekes

Holy Motors – Leos Carax

Horse Girl – Jeff Baena

Hostiles – Scott Cooper

I Care a Lot – J Blakeson

I figli degli uomini – Alfonso Cuarón

I Know This Much Is True – Derek Cianfrance

I racconti della luna pallida d’agosto – Kenji Mizoguchi

I ribelli del dio neon – Tsai Ming-liang

Il buco – Galder Gaztelu-Urrutia

Il buco – Michelangelo Frammartino

Il cavallo di Torino – Béla Tarr

Il colpevole – Gustav Möller

Il deserto rosso – Michelangelo Antonioni

Il dottor Stranamore – Stanley Kubrick

Il fiume – Tsai Ming-liang

Il ginocchio di Claire – Éric Rohmer

Il sangue di un poeta – Jean Cocteau

Il sapore della ciliegia – Abbas Kiarostami

Il testamento di Orfeo – Jean Cocteau

Il trono di sangue – Akira Kurosawa

Impetigore – Joko Anwar

India Song – Marguerite Duras

Inferno – Dario Argento

Insieme per davvero – Nikole Beckwith

Invincible – Robert Kirkman

Io sono nessuno – Ilya Naishuller

Irma Vep – Olivier Assayas

Irréversible – Gaspar Noé

It Follows – David Robert Mitchell

J’accuse – Roman Polański

J’ai tué ma mère – Xavier Dolan

Jacob’s Ladder – Adrian Lyne

Joker – Todd Phillips

Journey to the Shore – Kiyoshi Kurosawa

Judas and the Black Messiah – Shaka King

Justice League – Zack Snyder

Kairo – Kiyoshi Kurosawa

Kate – Cedric Nicolas-Troyan

Kodachrome – Mark Raso

Koyaanisqatsi – Godfrey Reggio

Kynodontas – Yorgos Lanthimos

L’albero degli zoccoli – Ermanno Olmi

L’ascesa – Larisa Shepitko

L’avventura – Michelangelo Antonioni

L’événement – Audrey Diwan

L’imbalsamatore – Matteo Garrone

L’immortale – Marco D’Amore

L’infanzia di Ivan – Andrej Tarkovskij

L’ultima casa a sinistra – Wes Craven

L’uomo invisibile – Leigh Whannell

La cosa – John Carpenter

La donna alla finestra – Joe Wright

La favorita – Yorgos Lanthimos

La Jetée – Chris Marker

La montagna sacra – Alejandro Jodorowsky

La nona porta –  Roman Polański

La notte – Michelangelo Antonioni

La Passione di Cristo – Mel Gibson

La regina degli scacchi – Scott Frank e Allan Scott

La stanza – Stefano Lodovichi

La terra dei figli – Claudio Cupellini

La vérité – Hirokazu Kore-eda

Lacci – Daniele Luchetti

Last of the Wolves – Kazuya Shiraishi

Le margheritine – Věra Chytilová

Le vite degli altri – Florian Henckel von Donnersmarck

Limbo – Soi Cheang

Lo specchio – Andrej Tarkovskij

Lo zio Boonmee che si ricorda le vite precedenti – Apichatpong Weerasethakul

Lolita – Stanley Kubrick

Lovecraft Country – Misha Green

Luca – Enrico Casarosa

Luci d’inverno – Ingmar Bergman

Madres Paralelas – Pedro Almodóvar

Mainstream – Gia Coppola

Malcolm & Marie – Sam Levinson

Malignant – James Wan

Mandibules – Quentin Dupieux

Mank – David Fincher

Marriage Story – Noah Baumbach

Martin Eden – Pietro Marcello

Martyrs – Pascal Laugier

Matrix – Lana e Lilly Wachowski

Matthias & Maxime – Xavier Dolan

Memories of Murder – Bong Joon-ho

Menocchio – Alberto Fasulo

Meshes of the Afternoon – Maya Deren e Alexander Hammid

Midsommar – Ari Aster

Mila – Christos Nikou

Mission: Impossible – Brian De Palma

Mona Lisa and the Blood Moon – Ana Lily Amirpour

Mondocane – Alessandro Celli

Mr. Vendetta – Park Chan-wook

Mulholland Drive – David Lynch

My Buddha is Punk – Andreas Hartmann

My Octopus Teacher – Pippa Ehrlick e James Reed

Nausicaä della Valle del vento – Hayao Miyazaki

Night in Paradise – Park Hoon-jung

Nimic – Yorgos Lanthimos

Noi – Jordan Peele

Nomad: In cammino con Bruce Chatwin – Werner Herzog

Normal – Adele Tulli

Nostalghia – Andrej Tarkovskij

Notizie dal mondo – Paul Greengrass

Notturno – Gianfranco Rosi

Nuevo Orden – Michel Franco

Orfeo – Jean Cocteau

Outer Space – Peter Tscherkassky

Over the Garden Wall – Patrick McHale

Oxygène – Alexandre Aja

Pallottole in libertà – Pierre Salvadori

Parasite – Bong Joon-ho

Paris, Texas – Wim Wenders

Perdizione – Béla Tarr

Perfect Blue – Satoshi Kon

Personal Shopper – Olivier Assayas

Petite Maman – Céline Sciamma

Picnic ad Hanging Rock – Peter Weir

Pieces of a Woman – Kornél Mundruczó

Polytechnique – Denis Villeneuve

Possibilità di dialogo – Jan Švankmajer

Post-Apocalypto – Jack Black e Kyle Gass

Post Tenebras Lux – Carlos Reygadas

Preacher – Sam Catlin, Evan Goldberg, Seth Rogen

Primal – Genndy Tartakovsky

Quo vadis, Aida? – Jasmila Žbanić

Rabbits – David Lynch

Redacted – Brian De Palma

Renaissance – Walerian Borowczyk

Revenge – Coralie Fargeat

Ritratto della giovane in fiamme – Céline Sciamma

Roma – Alfonso Cuarón

Romance Doll – Yuki Tanada

Rosencrantz e Guildenstern sono morti – Tom Stoppard

Sacrificio – Andrej Tarkovskij

Sans Soleil – Chris Marker

School of Mafia – Alessandro Pondi

Scream – Wes Craven

Seberg – Benedict Andrews

Secretary – Steven Shainberg

Senza tetto né legge – Agnès Varda

Sesso sfortunato o follie porno – Radu Jude

Shin Godzilla – Hideaki Anno e Shinji Higuchi

Shiva Baby – Emma Seligman

Shock Wave 2 – Herman Yau

Show Me the Picture: The Story of Jim Marshall – Alfred George Bailey

Signs – M. Night Shyamalan

Sogni – Akira Kurosawa

Solaris – Andrej Tarkovskij

Sotto gli ulivi – Abbas Kiarostami

Soul – Pete Docter e Kemp Powers

Spartacus – Stanley Kubrick

Spencer – Pablo Larraín

Stalker – Andrej Tarkovskij

Stati di allucinazione – Ken Russell

Stray Dogs – Tsai Ming-liang

Sto pensando di finirla qui – Charlie Kaufman

Strade perdute – David Lynch

Sul globo d’argento – Andrzej Żuławski

Suspiria – Luca Guadagnino

Swallow – Carlo Mirabella-Davis

Sweet Tooth – Jim Mickle

Tenet – Christopher Nolan

Tetsuo – Shinya Tsukamoto

The Addiction – Abel Ferrara

The Card Counter – Paul Schrader

The End of Evangelion – Hideaki Anno

The Fall – Jonathan Glazer

The Fountain – Darren Aronofsky

The Human Voice – Pedro Almodóvar

The Invisible Woman – Ralph Fiennes

The Irishman – Martin Scorsese

The King – David Michôd

The Laundromat – Steven Soderbergh

The Lighthouse – Robert Eggers

The Lost Daughter – Maggie Gyllenhaal

The Mustang – Laure de Clermont-Tonnerre

The Neon Demon – Nicolas Winding Refn

The Perfect Candidate – Haifaa al-Mansour

The Power of the Dog – Jane Campion

The Raid – Gareth Evans

The Spy – Gideon Raff

The Square – Ruben Östlund

The Suicide Squad – James Gunn

The Undoing – David E. Kelley

The Wailing – Na Hong-Jin

The Whispering Star – Sion Sono

The Witch – Robert Eggers

The World to Come – Mona Fastvold

Them – Little Marvin

Titane – Julia Ducournau

Tokyo Girl – Yuki Tanada

Tre colori – Film bianco – Krzysztof Kieślowski

Tre colori – Film blu – Krzysztof Kieślowski

Tre colori – Film rosso – Krzysztof Kieślowski

Truth Seekers – Nick Frost e Simon Pegg

Ultima notte a Soho – Edgar Wright

Ultimo tango a Parigi – Bernardo Bertolucci

Un altro giro – Thomas Vinterberg

Una giovane promettente – Emerald Fennell

Uncut Gems – Josh e Benny Safdie

Unsane – Steven Soderbergh

Upgrade – Leigh Whannell

Va’ e vedi – Ėlem Klimov

Valerie and Her Week of Wonders – Jaromil Jireš

Vertigo – Jeon Gye-soo

Victoria – Sebastian Schipper

Vincent – Tim Burton

Violent Cop – Takeshi Kitano

Visitor Q – Takashi Miike

Vive l’amour – Tsai Ming-liang

Vox Lux – Brady Corbet

Wasp – Andrea Arnold

Waves – Trey Edward Shults

What Happened, Miss Simone? – Liz Garbus

Wheel of Fortune and Fantasy – Ryȗsuke Hamaguchi

Who Killed Daigoro Tokuyama? – Yasushi Akimoto

Wolfwalkers – Tomm Moore e Ross Stewart

Zama – Lucrecia Martel

Zombi Child – Bertrand Bonello