Lista recensioni

5 è il numero perfetto – Igort

800 eroi – Guan Hu

2001: Odissea nello spazio – Stanley Kubrick

A Classic Horror Story – Roberto De Feo e Paolo Strippoli

A Ghost Story – David Lowery

A Girl Walks Home Alone at Night – Ana Lily Amirpour

A Prayer Before Dawn – Jean-Stéphane Sauvaire

A Quiet Place – John Krasinski

A Quiet Place II – John Krasinski

A Star is Born – Bradley Cooper

A Venezia… un dicembre rosso shocking – Nicolas Roeg

Abigail – Matt Bettinelli-Olpin e Tyler Gillett

Ad Astra – James Gray

Adagio – Stefano Sollima

After Love – Aleem Khan

Aftersun – Charlotte Wells

Air – Ben Affleck

Alì ha gli occhi azzurri – Claudio Giovannesi

Aliens – James Cameron

Alita – Angelo della battaglia – Robert Rodriguez

All the Beauty and the Bloodshed – Laura Poitras

Alla mia piccola Sama – Waad al-Kateab e Edward Watts

Amants – Nicole Garcia

America Latina – Damiano e Fabio D’Innocenzo

Anatomia di una caduta – Justine Triet

Andrej Rublëv – Andrej Tarkovskij

Angst – Gerald Kargl

Anima – Cao Jinling

Animali selvatici – Cristian Mungiu

Antichrist – Lars von Trier

Antiporno – Sion Sono

Apollo 10 e mezzo – Richard Linklater

Arancia meccanica – Stanley Kubrick

Arca russa – Aleksandr Sokurov

Armageddon Time – James Gray

Army of the Dead – Zack Snyder

Assassinio a Venezia – Kenneth Branagh

Assassinio sul Nilo – Kenneth Branagh

Asteroid City – Wes Anderson

At Land – Maya Deren

Athena – Romain Gavras

Babylon – Damien Chazelle

Bait – Mark Jenkin

Barbarian – Zach Cregger

Barbie – Greta Gerwig

Bardo – Alejandro González Iñárritu

Beau ha paura – Ari Aster

Begotten – E. Elias Merhige

Belfast – Kenneth Branagh

Bella di giorno – Luis Buñuel

Benny’s Video – Michael Haneke

Better Days – Derek Tsang

Black Christmas – Bob Clark

Black Panther: Wakanda Forever – Ryan Coogler

Blade Runner 2049 – Denis Villeneuve

Blonde – Andrew Dominik

Blow-Up – Michelangelo Antonioni

Bodies – Paul Tomalin

Bones and All – Luca Guadagnino

Boogie Nights – Paul Thomas Anderson

Bottoms – Emma Seligman

Brawl in Cell Block 99 – S. Craig Zahler

Bronson – Nicolas Winding Refn

Bullet Train – David Leitch

Buñuel – Nel labirinto delle tartarughe – Salvador Simó

Burning – Lee Chang-dong

Bussano alla porta – M. Night Shyamalan

C’era una volta a… Hollywood – Quentin Tarantino

C’era una volta in Bhutan – Pawo Choyning Dorji

C’mon C’mon – Mike Mills

Cabinet of Curiosities – Guillermo del Toro

Caché – Michael Haneke

Carnival of Souls – Herk Harvey

Causeway – Lila Neugebauer

Challengers – Luca Guadagnino

CityZEN – Ruggero Gabbai

Civil War – Alex Garland

Climax – Gaspar Noé

Close – Lukas Dhont

Close-Up – Abbas Kiarostami

Cold Meridian – Peter Strickland

Cold War – Paweł Pawlikowski

Collateral – Michael Mann

Comandante – Edoardo De Angelis

Copenhagen Cowboy – Nicolas Winding Refn

Cow – Andrea Arnold

Crimes of the Future – David Cronenberg

Cruising – William Friedkin

Cry Macho – Clint Eastwood

Dahmer – Mostro: la storia di Jeffrey Dahmer – Ian Brennan & Ryan Murphy

Decision to Leave – Park Chan-wook

Demonlover – Olivier Assayas

Detention – John Hsu

Diabeł – Andrzej Żuławski

Diabolik – Antonio e Marco Manetti

Dick Johnson è morto – Kirsten Johnson

Dog Star Man – Stan Brakhage

Dogman – Luc Besson

Dolor y gloria – Pedro Almodóvar

Don’t Look Up – Adam McKay

Don’t Worry Darling – Olivia Wilde

Donnie Darko – Richard Kelly

Dov’è la casa del mio amico? – Abbas Kiarostami

Dream Scenario – Kristoffer Borgli

Dream Work – Peter Tscherkassky

Drive My Car – Ryȗsuke Hamaguchi

Drive-Away Dolls – Ethan Coen

Dune – Denis Villeneuve

Dune – Parte due – Denis Villeneuve

Dunkirk – Christopher Nolan

E la vita continua – Abbas Kiarostami

È stata la mano di Dio – Paolo Sorrentino

Eastern Plays – Kamen Kalev

Effetto notte – François Truffaut

Eileen – William Oldroyd

El Conde – Pablo Larraín

El Topo – Alejandro Jodorowsky

Elemental – Peter Sohn

Elephant – Gus Van Sant

Elvis – Baz Luhrmann

Ema – Pablo Larraín

Empire of Light – Sam Mendes

Entroterra Giambellino – Collettivo Dynamoscopio

Era ora – Alessandro Aronadio

Essential Killing – Jerzy Skolimowski

Essi vivono – John Carpenter

Estranei – Andrew Haigh

Eternals – Chloé Zhao

Evangelion: 3.0+1.0 Thrice Upon a Time – Hideaki Anno

Everything Everywhere All at Once – Daniel Kwan e Daniel Scheinert

Evolution of a Filipino Family – Lav Diaz

Fair Play – Chloe Domont

Fairytale – Aleksandr Sokurov

Ferrari – Michael Mann

Ferro 3 – Kim Ki-duk

Fingernails – Christos Nikou

First Cow – Kelly Reichardt

First Reformed – Paul Schrader

Flee – Jonas Poher Rasmussen

Foglie al vento – Aki Kaurismäki

Food – Jan Švankmajer

Fragile – Emma Benestan

France – Bruno Dumont

Freaks Out – Gabriele Mainetti

Fremont – Babak Jalali

Fumer fait tousser – Quentin Dupieux

Furiosa: A Mad Max Saga – George Miller

Ghostbusters: Legacy – Jason Reitman

Gli orsi non esistono – Jafar Panahi

Gli spiriti dell’isola – Martin McDonagh

God’s Own Country – Francis Lee

Godland – Hlynur Pálmason

Godzilla Minus One – Takashi Yamazaki

Gone Girl – David Fincher

Green Book – Peter Farrelly

Gunda – Viktor Kossakovsky

Gunpowder Milkshake – Navot Papushado

Hagazussa – Lukas Feigelfeld

Halloween Kills – David Gordon Green

Hanno clonato Tyrone – Juel Taylor

Happiness – Todd Solondz

Hard to Be a God – Aleksej German

Hatching – Hanna Bergholm

Hellraiser – Clive Barker

Hellraiser – David Bruckner

High Life – Claire Denis

His House – Remi Weekes

Holy Motors – Leos Carax

Horse Girl – Jeff Baena

Hostiles – Scott Cooper

How to Have Sex – Molly Manning Walker

Hustle – Jeremiah Zagar

I 3 dell’Operazione Drago – Robert Clouse

I Care a Lot – J Blakeson

I figli degli uomini – Alfonso Cuarón

I Know This Much Is True – Derek Cianfrance

I racconti della luna pallida d’agosto – Kenji Mizoguchi

I ribelli del dio neon – Tsai Ming-liang

Il buco – Galder Gaztelu-Urrutia

Il buco – Michelangelo Frammartino

Il colpevole – Gustav Möller

Il confine verde – Agnieszka Holland

Il deserto rosso – Michelangelo Antonioni

Il dottor Stranamore – Stanley Kubrick

Il ginocchio di Claire – Éric Rohmer

Il gusto delle cose – Trần Anh Hùng

Il male non esiste – Ryusuke Hamaguchi

Il mondo dietro di te – Sam Esmail

Il morso del coniglio – Daina Reid

Il mostro dei mari – Chris Williams

Il nemico – Garth Davis

Il pasto nudo – David Cronenberg

Il pataffio – Francesco Lagi

Il processo di Giovanna d’Arco – Robert Bresson

Il prodigio – Sebastián Lelio

Il ragazzo e l’airone – Hayao Miyazaki

Il ritorno di Casanova – Gabriele Salvatores

Il sangue di un poeta – Jean Cocteau

Il sapore della ciliegia – Abbas Kiarostami

Il servo – Joseph Losey

Il signore delle formiche – Gianni Amelio

Il sol dell’avvenire – Nanni Moretti

Il talento di Mr. C – Tom Gormican

Il testamento di Orfeo – Jean Cocteau

Il trono di sangue – Akira Kurosawa

Impetigore – Joko Anwar

In the Land of Saints and Sinners – Robert Lorenz

India Song – Marguerite Duras

Indiana Jones e il quadrante del destino – James Mangold

Inferno – Dario Argento

Infinity Pool – Brandon Cronenberg

Inside Out 2 – Kalsey Mann

Insieme per davvero – Nikole Beckwith

Inventing Anna – Shonda Rhimes

Invincible – Robert Kirkman

Io Capitano – Matteo Garrone

Io sono nessuno – Ilya Naishuller

Irma Vep – Olivier Assayas

Irréversible – Gaspar Noé

It Follows – David Robert Mitchell

J’accuse – Roman Polański

J’ai tué ma mère – Xavier Dolan

Jacob’s Ladder – Adrian Lyne

Joker – Todd Phillips

Journey to the Shore – Kiyoshi Kurosawa

Judas and the Black Messiah – Shaka King

Junior – Julia Ducournau

Justice League – Zack Snyder

Kairo – Kiyoshi Kurosawa

Kate – Cedric Nicolas-Troyan

Kiki – Consegne a domicilio – Hayao Miyazaki

Killers of the Flower Moon – Martin Scorsese

Kinds of Kindness – Yorgos Lanthimos

King Richard – Reinaldo Marcus Green

Kodachrome – Mark Raso

Koyaanisqatsi – Godfrey Reggio

Kynodontas – Yorgos Lanthimos

L’Âge d’Or – Luis Buñuel

L’albero degli zoccoli – Ermanno Olmi

L’apprendistato – Davide Maldi

L’ascesa – Larisa Shepitko

L’avventura – Michelangelo Antonioni

L’été dernier – Catherine Breillat

L’événement – Audrey Diwan

L’imbalsamatore – Matteo Garrone

L’immortale – Marco D’Amore

L’infanzia di Ivan – Andrej Tarkovskij

L’ultima casa a sinistra – Wes Craven

L’ultima notte di Amore – Andrea Di Stefano

L’uomo invisibile – Leigh Whannell

La chimera – Alice Rohrwacher

La cosa – John Carpenter

La cospirazione del Cairo – Tarik Saleh

La donna alla finestra – Joe Wright

La donna che canta – Denis Villeneuve

La favorita – Yorgos Lanthimos

La fiera delle illusioni – Guillermo del Toro

La Jetée – Chris Marker

La montagna sacra – Alejandro Jodorowsky

La nona porta –  Roman Polański

La notte – Michelangelo Antonioni

La Passione di Cristo – Mel Gibson

La regina degli scacchi – Scott Frank e Allan Scott

La sala professori – İlker Çatak

La società della neve – Juan Antonio Bayona

La stanza – Stefano Lodovichi

La terra dei figli – Claudio Cupellini

La vérité – Hirokazu Kore-eda

La zona d’interesse – Jonathan Glazer

Lacci – Daniele Luchetti

Lamb – Valdimar Jóhannsson

Last of the Wolves – Kazuya Shiraishi

Le buone stelle – Broker – Hirokazu Kore-eda

Le margheritine – Věra Chytilová

Le otto montagne – Felix Van Groeningen e Charlotte Vandermeersch

Le vite degli altri – Florian Henckel von Donnersmarck

Leila e i suoi fratelli – Saeed Roustaee

Licorice Pizza – Paul Thomas Anderson

Lightyear – Angus MacLane

Limbo – Soi Cheang

Lo specchio – Andrej Tarkovskij

Lolita – Stanley Kubrick

Lovecraft Country – Misha Green

Luca – Enrico Casarosa

Luci d’inverno – Ingmar Bergman

Lynch/Oz – Alexandre O. Philippe

Macbeth – Joel Coen

Madres Paralelas – Pedro Almodóvar

Maestro – Bradley Cooper

Maid – Molly Smith Metzler

Mainstream – Gia Coppola

Malcolm & Marie – Sam Levinson

Malignant – James Wan

Mandibules – Quentin Dupieux

Mank – David Fincher

Marcel the Shell – Dean Fleischer Camp

Marriage Story – Noah Baumbach

Martin Eden – Pietro Marcello

Martyrs – Pascal Laugier

Master Gardener – Paul Schrader

Matrix – Lana e Lilly Wachowski

Matrix Resurrections – Lana Wachowski

Matthias & Maxime – Xavier Dolan

May December – Todd Haynes

Mediterranea – Jonas Carpignano

Megan – Gerard Johnstone

Memoria – Apichatpong Weerasethakul

Memories of Murder – Bong Joon-ho

Memory Box – Joana Hadjithomas e Khalil Joreige

Men – Alex Garland

Menocchio – Alberto Fasulo

Menus Plaisirs – Les Troigros – Frederick Wiseman

Meshes of the Afternoon – Maya Deren e Alexander Hammid

Midnight Mass – Mike Flanagan

Midsommar – Ari Aster

Mila – Christos Nikou

Mission: Impossible – Brian De Palma

Mission: Impossible – Dead Reckoning – Christopher McQuarrie

Mixed by Erry – Sydney Sibilia

Mona Lisa and the Blood Moon – Ana Lily Amirpour

Mondocane – Alessandro Celli

Monkey Man – Dev Patel

Mother/Android – Mattson Tomlin

Moving On – Yoon Dan-bi

Mr. Vendetta – Park Chan-wook

Mulholland Drive – David Lynch

My Buddha is Punk – Andreas Hartmann

My Octopus Teacher – Pippa Ehrlick e James Reed

Nausicaä della Valle del vento – Hayao Miyazaki

Navalny – Daniel Roher

Nel mio nome – Nicolò Bassetti

Nessuno ti salverà – Brian Duffield

Nido di vipere – Kim Yong-hoon

Niente di nuovo sul fronte occidentale – Edward Berger

Night in Paradise – Park Hoon-jung

Nimic – Yorgos Lanthimos

Noi – Jordan Peele

Nomad: In cammino con Bruce Chatwin – Werner Herzog

Non cadrà più la neve – Małgorzata Szumowska e Michał Englert

Non mi uccidere – Andrea De Sica

Nope – Jordan Peele

Normal – Adele Tulli

Nostalghia – Andrej Tarkovskij

Notizie dal mondo – Paul Greengrass

Notturno – Gianfranco Rosi

Nuevo Orden – Michel Franco

Omicidio nel West End – Tom George

Oppenheimer – Christopher Nolan

Orfeo – Jean Cocteau

Orion e il Buio – Sean Charmatz

Outer Space – Peter Tscherkassky

Over the Garden Wall – Patrick McHale

Oxygène – Alexandre Aja

Pacifiction – Albert Serra

Palazzina LAF – Michele Riondino

Pallottole in libertà – Pierre Salvadori

Pam & Tommy – Robert Siegel

Parasite – Bong Joon-ho

Paris, Texas – Wim Wenders

Passing – Rebecca Hall

Past Lives – Celine Song

Pearl – Ti West

Perdizione – Béla Tarr

Perfect Blue – Satoshi Kon

Personal Shopper – Olivier Assayas

Petite Maman – Céline Sciamma

Picnic ad Hanging Rock – Peter Weir

Pieces of a Woman – Kornél Mundruczó

Pinocchio – Guillermo del Toro

Pinocchio – Robert Zemeckis

Point Break – Kathryn Bigelow

Polytechnique – Denis Villeneuve

Poor Things – Yorgos Lanthimos

Porco Rosso – Hayao Miyazaki

Possibilità di dialogo – Jan Švankmajer

Post-Apocalypto – Jack Black e Kyle Gass

Post Tenebras Lux – Carlos Reygadas

Preacher – Sam Catlin, Evan Goldberg, Seth Rogen

Prey – Dan Trachtenberg

Primal – Genndy Tartakovsky

Priscilla – Sofia Coppola

Profondo rosso – Dario Argento

Quel freddo giorno nel parco – Robert Altman

Quo vadis, Aida? – Jasmila Žbanić

Rabbits – David Lynch

Rapiniamo il duce – Renato De Maria

Rebecca – Alfred Hitchcock

Redacted – Brian De Palma

Renaissance – Walerian Borowczyk

Revenge – Coralie Fargeat

Ritratto della giovane in fiamme – Céline Sciamma

Roma – Alfonso Cuarón

Romance Doll – Yuki Tanada

Rosencrantz e Guildenstern sono morti – Tom Stoppard

Ryuichi Sakamoto | Opus – Neo Sora

Sacrificio – Andrej Tarkovskij

Saltburn – Emerald Fennell

Sans Soleil – Chris Marker

Saw X – Kevin Greutert

School of Mafia – Alessandro Pondi

Scompartimento n. 6 – Juho Kuosmanen

Scorpio Rising – Kenneth Anger

Scream – Wes Craven

Scream 5 – Matt Bettinelli-Olpin e Tyler Gillett

Scream 6 – Matt Bettinelli-Olpin e Tyler Gillett

Seberg – Benedict Andrews

Secretary – Steven Shainberg

Senza fine – Krzysztof Kieślowski

Senza tetto né legge – Agnès Varda

Sesso sfortunato o follie porno – Radu Jude

Seven Winters in Tehran – Steffi Niederzoll

Sexy Beast – Jonathan Glazer

Shin Godzilla – Hideaki Anno e Shinji Higuchi

Shiva Baby – Emma Seligman

Shock Wave 2 – Herman Yau

Show Me the Picture: The Story of Jim Marshall – Alfred George Bailey

Sick of Myself – Kristoffer Borgli

Signs – M. Night Shyamalan

Sir Gawain e il Cavaliere Verde – David Lowery

Small Deaths – Lynne Ramsay

Sogni – Akira Kurosawa

Solaris – Andrej Tarkovskij

Society – Brian Yuzna

Sotto gli ulivi – Abbas Kiarostami

Soul – Pete Docter e Kemp Powers

Spartacus – Stanley Kubrick

Spencer – Pablo Larraín

Spider-Man: Across the Spider-Verse – Dos Santos, Powers, Thompson

Stalker – Andrej Tarkovskij

Stati di allucinazione – Ken Russell

Stereo – David Cronenberg

Stray Dogs – Tsai Ming-liang

Sto pensando di finirla qui – Charlie Kaufman

Strade perdute – David Lynch

Sul globo d’argento – Andrzej Żuławski

Sull’Adamant – Nicolas Philibert

Sull’isola di Bergman – Mia Hansen-Løve

Summer of Soul – Ahmir Questlove Thompson

Suspiria – Dario Argento

Suzhou River – Lou Ye

Swallow – Carlo Mirabella-Davis

Sweet Tooth – Jim Mickle

Tár – Todd Field

Tatami – Zar Amir Ebrahimi, Guy Nattiv

Tenet – Christopher Nolan

Tetsuo – Shinya Tsukamoto

The Addiction – Abel Ferrara

The Animal Kingdom – Thomas Cailley

The Batman – Matt Reeves

The Bear – Christopher Storer

The Beast – Bertrand Bonello

The Beekeeper – David Ayer

The Card Counter – Paul Schrader

The Creator – Gareth Edwards

The Crowded Room – Akiva Goldsman

The End of Evangelion – Hideaki Anno

The Eternal Daughter – Joanna Hogg

The Fabelmans – Steven Spielberg

The Fall – Jonathan Glazer

The Fall Guy – David Leitch

The Fountain – Darren Aronofsky

The French Dispatch – Wes Anderson

The Good Nurse – Tobias Lindholm

The Happiest Man in the World – Teona Strugar Mitevska

The Holdovers – Alexander Payne

The Human Voice – Pedro Almodóvar

The Invisible Woman – Ralph Fiennes

The Irishman – Martin Scorsese

The Killer – David Fincher

The King – David Michôd

The Last Duel – Ridley Scott

The Last of England – Derek Jarman

The Laundromat – Steven Soderbergh

The Last of Us, stagione 1 – Craig Mazin e Neil Druckmann

The Lighthouse – Robert Eggers

The Lost Daughter – Maggie Gyllenhaal

The Mustang – Laure de Clermont-Tonnerre

The Neon Demon – Nicolas Winding Refn

The Night House – David Bruckner

The Northman – Robert Eggers

The Palace – Roman Polański

The Pale Blue Eye – Scott Cooper

The Perfect Candidate – Haifaa al-Mansour

The Power of the Dog – Jane Campion

The Promised Land – Nikolaj Arcel

The Quiet Girl – Colm Bairéad

The Raid – Gareth Evans

The Son – Florian Zeller

The Spy – Gideon Raff

The Square – Ruben Östlund

The Suicide Squad – James Gunn

The Tender Bar – George Clooney

The Truffle Hunters – Michael Dweck e Gregory Kershaw

The Undoing – David E. Kelley

The Wailing – Na Hong-Jin

The Warrior – The Iron Claw – Sean Durkin

The Whale – Darren Aronofsky

The Whispering Star – Sion Sono

The White Lotus – Mike White

The Witch – Robert Eggers

The Woman King – Gina Prince-Bythewood

The World to Come – Mona Fastvold

Them – Little Marvin

There Will Be No More Night – Éléonore Weber

This Much I Know to Be True – Andrew Dominik

Tick, Tick… Boom! – Lin-Manuel Miranda

Titane – Julia Ducournau

Tokyo Girl – Yuki Tanada

Top Gun: Maverick – Joseph Kosinski

Tre colori – Film bianco – Krzysztof Kieślowski

Tre colori – Film blu – Krzysztof Kieślowski

Tre colori – Film rosso – Krzysztof Kieślowski

Tredici vite – Ron Howard

Triangle of Sadness – Ruben Östlund

Tromperie – Arnaud Desplechin

Tropical Malady – Apichatpong Weerasethakul

Trust – Hal Hartley

Truth Seekers – Nick Frost e Simon Pegg

Ultima notte a Soho – Edgar Wright

Ultimo tango a Parigi – Bernardo Bertolucci

Un altro giro – Thomas Vinterberg

Un bel mattino – Mia Hansen-Løve

Un couple – Frederick Wiseman

Un eroe – Asghar Farhadi

Una giovane promettente – Emerald Fennell

Uncut Gems – Josh e Benny Safdie

Unsane – Steven Soderbergh

Upgrade – Leigh Whannell

Va’ e vedi – Ėlem Klimov

Valerie and Her Week of Wonders – Jaromil Jireš

Vampyr – Carl Theodor Dreyer

Vertigo – Jeon Gye-soo

Victoria – Sebastian Schipper

Vincent – Tim Burton

Violent Cop – Takeshi Kitano

Visitor Q – Takashi Miike

Vive l’amour – Tsai Ming-liang

Vox Lux – Brady Corbet

Wasp – Andrea Arnold

Watcher – Chloe Okuno

Waves – Trey Edward Shults

West Side Story – Steven Spielberg

What Happened, Miss Simone? – Liz Garbus

Wheel of Fortune and Fantasy – Ryȗsuke Hamaguchi

When Evil Lurks – Demián Rugna

White Noise – Noah Baumbach

Who Killed Daigoro Tokuyama? – Yasushi Akimoto

Wilderness – Doug Aitken

Windfall – Charlie McDowell

Wolfwalkers – Tomm Moore e Ross Stewart

X: A Sexy Horror Story – Ti West

Zama – Lucrecia Martel

Zombi Child – Bertrand Bonello